(Закон Республики Карелия от 25.07.1995г. № 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения»; Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия», утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 03.08.2006 г. № 515)

 Условия для присвоения звания: наличие награды:

 Почетная грамота Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Верховного Совета Республики Карелия; Республики Карелия; орден "Сампо"; медаль "За заслуги перед Республикой Карелия"; медаль М.П.Пименова; почетные звания Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия; и соответствие следующим требованиям:

 Мужчины: 

- Возраст 55лет

-Стаж при наличии награды: общий стаж 30 лет из них 20 лет в Карелии

-Стаж при отсутствии награды: общий стаж 35 лет из них 20 лет в Карелии

Женщины:

 -Возраст 50 лет

 -Стаж при наличии награды: общий стаж  25 лет из них 15 лет в Карелии

-Стаж при отсутствии награды: общий стаж 30 лет из них 15 лет в Карелии

Перечень необходимых документов: 

-заявление установленного образца;

- паспорт (подлинник и копия первой страницы и страницы с регистрацией по месту жительства);

- трудовая книжка либо иной документ, подтверждающий трудовой стаж (подлинник и копия);

-если имеется:

-Почетная грамота Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Верховного Совета Республики Карелия;  

-удостоверения к ордену "Сампо", медали "За заслуги перед Республикой Карелия", медали М.П.Пименова удостоверения к почетным званиям Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия (подлинник и копия); 

-свидетельство о браке в случае смены фамилии (подлинник и копия);

- военный билет (подлинник и копия первой страницы и страницы о призыве на службу и увольнении со службы);

- фотография 3х4 (матовая)– 1 шт. 

-Пенсионное удостоверение при наличии (подлинник и копия первой страницы и страницы с отметкой о страховом стаже). Если продолжаете работать, справка с места работы о продолжение трудовой деятельности по настоящее время.

 Меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия от 17.12.2004 г. № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»; Законом Республики Карелия от 26.11.2009 г. № 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки: 

-Компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг»,

-Предоставляемые Ветеранам труда Республики Карелия: ежемесячная денежная выплата (с 1 января 2023 года составляет 821 рублей).

-Назначается и выплачивается ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия»; ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг. 

-Гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива

- Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (при наличии медицинских показаний, в соответствии с перечнем стоматологических услуг, перечнем ортопедических стоматологических протезов, аппаратов и приспособлений для бесплатного зубопротезирования). 

  В дальнейшем при любых изменениях (смена паспортных данных, смена адреса в г. Петрозаводске, смена реквизитов счета, переход с одной льготной категории на другую при назначении ЕДК и др.) необходимо подойти на прием в Отделение по работе с гражданами г.Петрозаводска и Прионежского района.

Внимание! Специалист Отделения заверяет копии при наличии подлинников документов. 

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1а (см. "Приём граждан")

Внимание! Подать заявление на предоставление государственной услуги можно и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия (МФЦ) по адресам: г.Петрозаводск, пр-кт Первомайский 33, наб.Гюллинга, 11. Справочный телефон МФЦ : 33-30-50 

Отделение по Вашему заявлению может запросить сведения о суммах выплат, назначаемых по линии Центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов социальной защиты.

согласие.docx