Установление статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» труженикам тыла

(Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 11.10.2000 г. № 69 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах»)

Условия для получения удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны»:

  • орден или медаль СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • архивная справка о работе в тылу не менее 6 месяцев (с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г.);
  • запись в трудовой книжке о работе в тылу не менее 6 месяцев (с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г.)
  •  стаж работы в тылу в годы войны, учтенный в Пенсионном фонде по протоколу свидетельских показаний о стаже;
  • стаж работы в тылу в годы войны подтвержденный решением суда.

Перечень необходимых документов:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт (подлинник и копия первой страницы и страницы с регистрацией по месту жительства);
  • удостоверение к ордену или медали СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (подлинник и копия);
  • документы, подтверждающие работу в тылу менее 6 месяцев (с 22.06.1941г. по 09.05.1945 г.) (подлинник и копия);
  • фотография 3х4 см. (матовая)-1 шт.

Получение дубликата удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны»

Перечень необходимых документов: 

  • заявление установленного образца;
  • паспорт (подлинник и копия первой страницы и страницы с регистрацией по месту жительства);
  • удостоверение, пришедшее в негодность (подлинник и копия);
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая, что утраченное удостоверение не найдено;
  • фотография 3х4 см. (матовая)-1 шт.

Меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия от 17.12.2004 г. № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»; Законом Республики Карелия от 26.11.2009 г. № 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», предоставляемые  труженикам тыла:

  • ежемесячная денежная выплата (с января 2020 года  составляет 721 руб.). Назначается и выплачивается ГКУСЗ «Центр социальной работы Республики Карелия»;
  • ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг;
  • гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (при наличии медицинских показаний, в соответствии с перечнем стоматологических услуг, перечнем ортопедических стоматологических протезов, аппаратов и приспособлений для бесплатного зубопротезирования).

    Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация).
Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане представляют в Центр по месту жительства заявление и следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации по месту жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания);
- копию удостоверения установленного образца, либо свидетельство о праве на льготы, либо справку о реабилитации (или ее дубликат).
Граждане несут ответственность за достоверность представляемых Центрам сведений, дающих право на получение компенсации, и обязаны в 10-дневный срок сообщать Отделение об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации.
Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Отделение по месту жительства с заявлением и документами, но не ранее возникновения права на компенсацию.
Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.
   Меры социальной поддержке по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
 

Внимание! Специалист Отделения заверяет копии при наличии подлинников документов.

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1а (см. "Приём граждан")

Отделение по Вашему заявлению может запросить сведения о суммах выплат, назначаемых по линии Центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов социальной защиты.

согласие.docx