Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в форме денежной выплаты на осуществление мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и связанных с выполнением обязанностей по социальному контракту, заключаемому с гражданами из малоимущих семей и малоимущими одиноко проживающими гражданами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.

 Получателем такого вида помощи могут стать:

  • Граждане из малоимущих семей
  • Малоимущие одиноко проживающие граждане
  • Семьи с детьми, находящиеся в сложной социальной ситуации
  • Инвалиды

Социальная помощь может быть использована на:

мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства  Социальный контракт заключается на срок не более чем на 12 месяцев.

У заявителя (членов его семьи, намеревающихся участвовать в реализации мероприятия) обязательно наличие земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства. 

Денежная выплата осуществляется единовременно или поэтапно в размере не более 200 000 рублей в отношении гражданина, ведущего крестьянско-фермерское хозяйство, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

Предоставление денежной выплаты осуществляется при наличии бизнес-проекта, который может предусматривать, в том числе, затраты на оплату за государственную регистрацию в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. 

Денежная выплата  не предоставляется на возмещение затрат:

по сделкам между аффилированными лицами, а также по операциям, произведенным в форме взаимозачета;

на электрическую энергию, тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение в зданиях и (или) помещениях, предоставленных иным лицам в аренду и (или) субаренду, безвозмездное пользование или на ином законном праве.

на арендную плату за пользование помещениями, не относящимися к жилищному фонду, сданными в субаренду.

Денежная выплата гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство не предоставляется на приобретение недвижимости, относящейся к жилищному фонду, земельных участков, легковых автомобилей.

В рамках реализации социального контракта Отделение оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. Осуществляется предоставление денежной выплаты на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости гражданина по востребованным на рынке труда в Республики Карелия направлениям единовременно в размере фактической стоимости курса обучения, но не более 30 000 рублей на одного обучающегося.

мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (в том числе на профессиональное обучение и (или) переобучение)

 Социальный контракт заключается на срок не более чем на 12 месяцев.

Денежная выплата осуществляется единовременно в размере не более 350 000 рублей для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

Предоставление денежной выплаты осуществляется при наличии бизнес-проекта, который может предусматривать, в том числе, затраты на оплату государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельствования подлинности подписи на банковских карточках, расходы на открытие расчетного счета при регистрации субъекта.

Денежная выплата субъектам не предоставляется на возмещение затрат:

по сделкам между аффилированными лицами, а также по операциям, произведенным в форме взаимозачета;

на электрическую энергию, тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение в зданиях и (или) помещениях, предоставленных иным лицам в аренду и (или) субаренду, безвозмездное пользование или на ином законном праве;

на арендную плату за пользование помещениями, не относящимися к жилищному фонду, сданными в субаренду.

Денежная выплата субъектам не предоставляется на приобретение недвижимости, относящейся к жилищному фонду, земельных участков.

В рамках реализации социального контракта Отделение оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. Осуществляется предоставление денежной выплаты на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости гражданина по востребованным на рынке труда в Республики Карелия направлениям единовременно в размере фактической стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей на одного обучающегося.

На дату подачи заявления:

- субъект не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрация субъекта в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена не ранее, чем за 30 дней до дня подачи заявления на предоставление помощи на основании социального контракта.

- субъект не должен осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев, предшествующих дате регистрации субъекта в качестве индивидуального предпринимателя.

В рамках партнёрского соглашения в целях осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности двух или более граждан допускается заключение социального контракта на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности с каждым из них.

мероприятия по поиску работы

Социальный контракт заключается на срок не более чем на 9 месяцев.

Денежная выплата осуществляется в целях трудоустройства трудоспособных членов малоимущей семьи (малоимущих одиноко проживающих граждан) в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта (18 109 рублей).

Денежная выплата осуществляется гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства гражданина.

В рамках реализации социального контракта Отделение оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Осуществляется предоставление денежной выплаты на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости гражданина по востребованным на рынке труда в Республики Карелия направлениям единовременно в размере фактической стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей на одного обучающегося.

При получении гражданином профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в рамках оказания помощи на основании социального контракта осуществляется предоставление денежной выплаты в размере:

а) половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 3 месяцев ежемесячно в случае прохождения профессионального обучения (переобучения) или получением дополнительного профессионального образования (9054, 50 рублей);

б) величины минимального размера оплаты труда за один месяц с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, установленной в соответствии с законодательством Республики Карелия, в случае возмещения работодателю расходов на проведение стажировки.

обеспечение обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные организации), форменной одеждой либо заменяющим ее комплектом детской одежды, обувью, спортивной формой и обувью, инвентарем для зимних видов спорта для посещения общеобразовательных организаций, школьно-письменными принадлежностями, рюкзаками школьными (портфелями);

Денежная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта, на период до 6 месяцев ежемесячно (18 109 руб.) ежемесячно или единовременно в соответствии с условиями социального контракта на обеспечение обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, форменной одеждой либо заменяющим ее комплектом детской одежды, обувью, спортивной формой и обувью, инвентарем для зимних видов спорта для посещения общеобразовательных организаций, школьно-письменными принадлежностями, рюкзаками школьными (портфелями).

Предоставляется гражданину, имеющему в составе семьи 4-х и более несовершеннолетних детей (приемных, усыновленных), посещающих образовательные организации.

мероприятия, связанные с лечением алкогольной зависимости

Денежная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта, на период до 6 месяцев ежемесячно (18 109 руб.).

В рамках оказания государственной социальной помощи могут включаться мероприятия:

а) приобретение лекарственных препаратов по назначению врача;

б) прохождение курса реабилитации в рамках мероприятий, связанных с лечением алкогольной зависимости, в медицинской организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих соответствующие услуги на основании лицензии;

в) прохождение дополнительных медицинских обследований, курсов лечения в медицинской организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих соответствующие услуги на основании лицензии, по назначению врача;

г) приобретение товаров, получение услуг с целью ведения здорового образа жизни.

содержание ребенка в частных организациях, осуществляющих организацию и обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе дошкольного образования

Денежная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта, на период до 6 месяцев ежемесячно (18 109 руб.) ежемесячно или единовременно в соответствии с условиями социального контракта.

Государственная социальная помощь заключается с одним из членов семьи, имеющей в составе четырех и более несовершеннолетних детей, у которого отсутствует возможность начать трудовую деятельность, профессиональное обучение (переобучение) в связи с тем, что ребенок (дети) не посещает муниципальную дошкольную образовательную организацию по причине неполучения направления для поступления ребенка в такую организацию из-за отсутствия свободных мест.

Социальный контракт заключается при условии постановки гражданина на учет в уполномоченном органе, осуществляющем управление в сфере образования, в целях получения направления для поступления ребенка в муниципальную дошкольную образовательную организацию.

В рамках оказания данного вида помощи в программу социальной адаптации могут включаться мероприятия:

а) посещение ребенком частной организации, осуществляющей организацию и обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе дошкольного образования;

б) приобретение одежды и обуви, товаров для ребенка с целью обеспечения возможности им получения дошкольного образования.

предоставление выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жилого помещения, собственниками которых являются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие задолженность по оплате коммунальных услуг (в том числе жилых помещений, находящихся в долевой собственности)

Денежная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта, на период до 6 месяцев ежемесячно (18 109 руб.) ежемесячно или единовременно в соответствии с условиями социального контракта.

Социальный контракт предоставляется до момента полного погашения задолженности по оплате коммунальных услуг, но не более 6 месяцев.

предоставление выплаты на приобретение строительных материалов и осуществления ремонта жилых помещений, собственниками которых являются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе жилых помещений, находящихся в долевой собственности)

Денежная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в целом по Республике Карелия на год заключения социального контракта, на период до 6 месяцев ежемесячно (18 109 руб.) ежемесячно или единовременно в соответствии с условиями социального контракта.

 мероприятий, направленных на решение вопросов по выходу граждан из сложной социальной ситуации (семьям с детьми)

заключается независимо от количества детей в семье и уровня ее обеспеченности.

на приобретение: индивидуальных средств или приспособлений, необходимых для облегчения выполнения трудовой функции в зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма человека; технических средств, необходимых для переоборудования легкового автомобиля в целях осуществления проезда к месту работы инвалидам в целях повышения уровня их занятости.

Социальный контракт заключается при условии:

  • отсутствия недвижимого имущества, которое может сдаваться в аренду и приносить доход;
  • отсутствия механического транспортного средства (прицепа, полуприцепа) стоимостью более 500000 рублей со сроком эксплуатации до 5 лет;
  • отсутствия исполнительного производства о взыскании (аресте) денежных средств, об аресте имущества, возбужденного в отношении членов семьи (гражданина) при заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства.

Для предоставления государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданам необходимо представить в Центр заявление и следующие документы:

  • о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи;
  • о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
  • о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществе;
  • о наличии трудной жизненной ситуации;
  • реквизиты для перечисления денежных средств;

Для получения государственной услуги дополнительно к указанным документам прилагается акт обследования материально-бытовых условий проживания многодетной семьи, оформляемый центром.
Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.


Отделение по Вашему заявлению может запросить сведения о суммах выплат, назначаемых по линии Центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов социальной защиты, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования Российской Федерации (с 1 июля 2018 года).

При подаче заявления и документов гражданином предъявляется паспорт.

В случае обращения за получением государственной услуги представителя гражданина должен быть предъявлен документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина.

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1а (см. «Приём граждан»)