Оказание помощи в форме компенсации расходов на утепление жилых помещений (далее – Компенсация) предоставляется малоимущим семьям, имеющим 5 и более детей, имеющим регистрацию и фактически проживающим в жилом помещении, не признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с действующим законодательством.

Компенсация расходов на утепление жилых помещений предоставляется на мероприятия, осуществляемые по договору на выполнение работ, включая разработку проекта монтажа (демонтажа оконных рам) стеклопакетов, приобретение материалов (стеклопакетов), строительно-монтажные работы по монтажу стеклопакетов (далее – мероприятия по монтажу стеклопакетов).

Договор на выполнение работ по монтажу стеклопакетов заключается между организацией, оказывающий соответствующие услуги на основании лицензии (далее - организация, договор) и гражданином.

Мероприятия по монтажу стеклопакетов осуществляются организацией в пределах жилого помещения гражданина.

Право на получение компенсации предоставляется многодетной малообеспеченной семье однократно только одному из членов семьи в размере стоимости мероприятий по монтажу стеклопакетов, осуществляемых по договору на выполнение работ.

Компенсация предоставляется многодетной малообеспеченной семье на установку не более 4 стеклопакетов. Компенсация расходов на мероприятия по монтажу одного стеклопакета осуществляется в размере его стоимости, но не более 30 000 рублей.

Оплата расходов на реализацию мероприятий, связанных с утеплением жилых помещений, осуществляется Центром по безналичному расчету при предоставлении гражданином в Отделение договора от организации с указанием сроков, перечня и стоимости мероприятий по монтажу стеклопакетов, в размере равном стоимости, указанной в договоре, но не более 120 000 рублей, и документов, подтверждающих расходы на указанные цели.

Гражданин в течение 5 рабочих дней со дня завершения мероприятий по монтажу стеклопакетов предоставляет в Отделение акты выполненных работ по договору на выполнение работ, подписанные организацией и гражданином.

Компенсация производится, если договор по монтажу стеклопакетов с организацией заключен начиная с 1 января 2021 года.

Документы:

  • о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина;
  • о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
  • договор от организации с указанием сроков, перечня и стоимости мероприятий по монтажу стеклопакетов,
  • документы, подтверждающие расходы на указанные цели.

При подаче заявления и документов гражданином предъявляется паспорт.
В случае обращения за получением государственной услуги представителя гражданина должен быть предъявлен документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина.

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1а (см. «Приём граждан»)

согласие.docx