Закон Республики Карелия от 16 декабря 2005 г. N927-ЗРК "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей"

Постановление Правительства Республики Карелия от 17 апреля 2006 N46-П "О порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Республики Карелия "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей), если размер среднедушевого дохода его семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума  трудоспособного населения в целом по Республике Карелия, установленную в Республике Карелия на дату обращения за назначением указанной выплаты на детей рожденных до 31.12.2022 года.

Постановлением Правительства РК № 640-П   от 28.11.2022  г. установлена величина прожиточного минимума трудоспособного населения в размере 19 486  рублей, т.е. в 2023 году право на пособие имеют многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает 38972 рубля на члена семьи в месяц.

  Размер пособия на 2023 год – 17 167  рубля.

При исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, учитываются родитель (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной денежной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, и сам ребенок.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанная выплата осуществляется с месяца, в котором подано заявление о ее назначении.

Назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Документы:

  • Паспорта обоих родителей;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Свидетельство о браке (расторжении брака);
  • Справка об обучении ребенка в образовательных организациях по очной форме обучения;
  • Стипендия (в случае получении);
  • Доходы.

Срок рассмотрения 10 рабочих дней.

Форма заявления

Заявление на ЕДВ при рождении 3 реб..docx

Согласие на обработку персональных данных

согласие.docx