С 1 января жителям Карелии предоставляется единовременная денежная выплата для возмещения расходов по приобретению строительных материалов на строительства индивидуального жилого дома. Об этом информирует Минсоцзащиты республики.

Для получения выплаты необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Общая площадь зарегистрированного жилого помещения должна быть не менее 70 квадратных метров;
  2. Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 511 Градостроительного кодекса Российской Федерации направлено в период с 1 января 2019 года по 31 августа 2021 года;
  3. Право собственности на указанный объект индивидуального жилищного строительства зарегистрировано в период с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Единовременная денежная выплата предоставляется в следующих размерах:

  1. Гражданину, являющемуся членом многодетной семьи (родителю (усыновителю) — 100 000 рублей;
  2. Гражданину, не указанному в пункте 1 — 50 000 рублей.

Для получения выплаты необходимы следующие документы:

  1. Гражданин представляет в отделение заявление по установленной форме.
  2. Копию документа, удостоверяющего личность гражданина.
  3. Остальные документы, необходимые для предоставления выплаты, отделение запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Документы на предоставление единовременной денежной выплаты будут принимать в отделениях Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства. Прием документов и перечисление средств единовременной денежной выплаты начнется с января 2022 года. С марта 2022 года у жителей Карелии появится возможность подать заявление в электронном виде на интерактивном портале Минсоцзащиты.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в отношении одного объекта индивидуального жилищного строительства.

По всем возникшим вопросам необходимо обращаться в Отделения по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства.