Виктория Середа с маленьким сыном приехала в Костомукшу с территории Украины в апреле 2022 года. В июле она получила гражданство Российской Федерации, а в ноябре обратилась в Отделение по работе с гражданами в Костомукшском городском округе Центра Социальной работы Республики Карелия с заявлением об оказании ей государственной социальной помощи на основании социального контракта.

✅ В ноябре Виктория заключила с Центром социальный контракт по поиску работы, и ей была перечислена денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения – 18 109 рублей. В. Середа, учитель по образованию, узнала об открытии курсов в Костомукшском политехническом колледже и решила пройти профессиональное обучение по востребованной в городе профессии повара. По словам Виктории, она очень любит готовить, угощать друзей вкусными тортами и выпечкой.
В период обучения Виктория получала поддержку государства в виде стипендии в размере 9 054,50 рублей. А сразу после обучения была трудоустроена в Костомукшский политехнический колледж поваром. В течение еще 3 месяцев после трудоустройства В. Середа будет получать денежную выплату в размере 18 109 рублей.

👩‍🍳 - «Я люблю свою работу. Приятно доставлять людям радость – готовить вкусные блюда», - признается Виктория. В будущем повар мечтает открыть свое дело в сфере общественного питания.

✅ Напомним, государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.

❗ Обращаться следует в Отделения по работе с гражданами Центра социальной работы Карелии по месту жительства:
https://social.karelia.ru/czn/page/?menuItemId=e1f3791a-8d30-4353-b2f3-c774441d713d
Подробную информацию можно получить, перейдя по ссылке https://vk.com/@-184143954-socialnyi-kontrakt, задав вопрос в группе Центра социальной работы РК в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club184143954
и по номеру телефона Единого контакт-центра
8 800 100 00 01