👨‍🦰Роман Ветер проживает в поселке Матросы вместе с супругой и тремя детьми. Многодетный отец работал в Петрозаводске колористом автоэмалей, когда принял решение, не меняя профиля деятельности, открыть свое дело и иметь дополнительный доход.

🤝🏻В декабре 2021 года Роман Ветер обратился в пряжинское Отделение по работе с гражданами Центра социальной работы РК с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности в качестве самозанятого – открытие мастерской по подбору автоэмалей «Спектр». Предоставленный бизнес-план был рассмотрен комиссией, и после его одобрения заявителю была назначена единовременная выплата в размере 250 000 рублей. Согласно плану денежные средства были израсходованы на приобретение оборудования для мастерской – окрасочных пистолетов, смесительных установок, миксеров, цветовой документации, шкафов для хранения, компрессора и стойки под крылья. Роман зарегистрировался в приложении «Мой налог» как самозанятый и арендовал помещение для работы. С января 2022 года мастерская открылась. Клиентов у предпринимателя достаточно, в течение года он имел значительную прибавку к доходу, особенно мастер доволен полученной прибылью в течение лета и осени из-за большого притока автомобилистов.

👍🏻Для семьи Романа заключенный соцконтракт стал большой поддержкой – благодаря получению помощи на основании социального контракта выросло благосостояние его семьи.

Напомним, государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.