15 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства социальной защиты Республики Карелия, посвящённое подведению итогов работы в 2021 году и задачам на 2022 год.

В докладе Министр социальной защиты Соколова Ольга Александровна подвела итоги деятельности в сферах социальной защиты и социального обслуживания населения. В 2021 году в Республике Карелия меры социальной поддержки были предоставлены около 260 тыс. гражданам на общую сумму более 12 млрд. рублей.

Одной из основных задач, стоявших перед Министерством социальной защиты Республики Карелия, являлось снижение уровня бедности населения. Преимущественно ее достижение осуществлялось с помощью предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи в рамках реализации программы «Адресная социальная помощь». В частности, с помощью увеличения мотивации граждан самостоятельно улучшить жизненную ситуацию посредством заключения социального контракта, который в 2021 году предоставлялся по четырем новым направлениям.

Все также пристальное внимание уделялось поддержке семьям с детьми. Продолжалось предоставление пособий и расширялись возможности реализации средств регионального материнского капитала.

В 2021 году была проведена работа по расширению списка мер социальной поддержки и перевод в электронный вид уже существующих услуг. На данный момент жители Карелии могут подать заявление о предоставлении 14 мер социальной поддержки через Госуслуги.

Ольга Александровна также обозначила задачи, стоящие перед Министерством социальной защиты РК в 2022 году - это обеспечение гарантий в сфере предоставления гражданам мер социальной поддержки, решение задач по цифровой трансформации и реализация специальных мер по функционированию сферы социальной защиты в условиях санкций.