МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ В КАРЕЛИИ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ВМЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Если многодетная семья пожелает, то сможет получить вместо земельного участка единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей.

Предоставление многодетной семье возможность самой сделать выбор – получать бесплатный земельный участок или денежную выплату – такую инициативу главы Карелии Артура Парфенчикова утвердили депутаты Законодательного собрания республики в принятом Законе от 15 июля 2022 года, который вступает в силу с 1 августа 2022 года (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1000202..).

Однократная выплата будет предоставляться только на цели, установленные в законе, – улучшение жилищных условий. Многодетная семья сможет внести эти деньги как первоначальный взнос по кредиту на приобретение новой квартиры по договору долевого строительства или на строительство собственного дома. Второй вариант – выплату можно использовать для погашения основной суммы долга и уплату процентов по такому же кредиту. Кредит должен быть оформлен в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года.
В дальнейшем, если такая мера поддержки окажется популярной, сроки будут продлены.

Обращаться за предоставлением денежной выплаты многодетным семьям нужно в Отделения по работе с гражданами Центра социальной работы РК: https://social.karelia.ru/czn/page/?menuItemId=e1f379..