Вопрос - Ответ отделение ветеранов
Вопрос:
Я инвалид 2 группы, проживаю в г. Петрозаводске, но не имею подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в г. Петрозаводске и в другом регионе Российской Федерации. Имею ли я право на ежемесячную денежную компенсацию на жилое помещение и коммунальные услуги?
Ответ:
У вас отсутствует  право на ежемесячную денежную компенсацию на жилое помещение и коммунальные услуги, так как для назначения данной компенсации в г. Петрозаводске необходимо представить  регистрацию  по месту жительства или свидетельство  о регистрации по месту пребывания.

Вопрос:
Я инвалид, проживаю в г. Петрозаводске, зарегистрировался по новому месту жительства. Необходимо ли мне сообщать информацию о новом адресе места жительства в Центр социальной работы?

Ответ:
Да, если Вы состоите в базе льготополучателей г. Петрозаводска и являетесь получателем мер социальной поддержки  на жилое помещение и коммунальные услуги,   Вам необходимо в 10- дневной  срок обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска  по адресу: наб.Варкауса, д.1-а.
При себе необходимо иметь следующие документы:
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницы с регистрацией по старому адресу и новому адресу места жительства;
- справку МСЭ  об инвалидности.

Вопрос:
Я инвалид, имею справку  о регистрации по месту пребывания в г. Петрозаводске и регистрацию по месту жительства в другом регионе России. Имею ли я право на меры социальной поддержки на жилое помещение и коммунальные услуги в г. Петрозаводске?

Ответ:
Да, Вы имеете право на меры социальной поддержки на жилое помещение и коммунальные услуги по месту  пребывания в г.Петрозаводске.
При назначении мер социальной поддержки в г.Петрозаводске Вы утратите право на меры социальной поддержки по адресу постоянной регистрации в регионе, откуда Вы прибыли.

Вопрос:
Я ветеран труда Республики Карелия, получила инвалидность 3 группы. Хочу продолжить получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как ветеран труда Республики Карелия. В Управление пенсионного фонда за назначением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) не обращалась. Необходимо ли мне обращаться в данном случае в Центр социальной работы?

Ответ:
Вам необходимо в 10-дневный срок после получения справки об инвалидности обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска.
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницы с регистрацией по месту проживания;
- справку МСЭ об инвалидности и копию обеих сторон;
- справку Управления Пенсионного фонда о не назначении Вам ежемесячной денежной выплаты как инвалиду.

Вопрос:
Я ветеран труда, переехала на постоянное место жительства в г. Петрозаводск. Куда мне необходимо обратиться за получением мер социальной поддержки, и какие документы необходимо предоставить?

Ответ:
Для получения мер социальной поддержки Вам необходимо встать на учет в ГКУ СЗ «Центр социальной работы  г. Петрозаводска» » по адресу: г. Петрозаводск, наб.Варкауса, д. 1-а.
- паспорт и копии стр. с Ф.И.О. и с регистрацией по месту проживания, которая была ранее и регистрацией в г. Петрозаводске;
- удостоверение,  дающее право на меры социальной поддержки, в Вашем случае удостоверение «Ветеран труда» и копию;
- сберегательную книжку и копию страницы с номером счета или реквизиты  банковской карточки (сбербанка, банка «Онего», банка «Балтийский» ТрансКредитБанка, Россельхозбанка)

Вопрос:
Я ветеран труда, в настоящее время получила инвалидность 2 группы. В Управлении пенсионного фонда мне назначили ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как инвалиду. Необходимо ли мне сообщать об установлении мне инвалидности в Центр социальной работы?

Ответ:
Вам необходимо при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной  выплаты как ветерану труда, в 10-дневный срок сообщить об этом в Центр социальной работы  г. Петрозаводска.
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницу с регистрацией по месту проживания;
- справку МСЭ об инвалидности и копию обеих сторон;
- расписку–уведомление Управления пенсионного фонда о принятии документов на назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как инвалиду.

Вопрос:
Я осуществлял частную предпринимательскую деятельность с 2008 года по 2010 год. Какой документ надо предоставить в Центр социальной работы для исчисления стажа на присвоение звания "Ветеран труда Республики Карелия"?

Ответ:
Вам необходимо представить справку об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Для получения справки необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске.

Вопрос:
В трудовой книжке отсутствует информация о службе в армии. Какой документ необходимо предоставить?
Если в трудовой книжке отсутствует информация о службе в армии по призыву, какой документ необходимо предоставить для включения данного периода в стаж для присвоения звания "Ветеран труда Республики Карелия"?

Ответ:
Необходимо представить военный билет и копии страниц с Ф.И.О. и информацией о призыве  и увольнении из армии.

Вопрос:
Я бывший военнослужащий, вышел на пенсию по выслуге лет, в свое время был награжден медалью "За безупречную службу". В связи с частыми переездами к месту службы удостоверение к награде было утеряно. Какой документ я должен представить о награждении при присвоении звания "Ветеран труда"?

Ответ:
Необходимо взять в военном комиссариате г. Петрозаводска справку о Вашем награждении с указанием № приказа и даты награждения.

Вопрос:
В Пенсионный фонд предоставлял весь пакет документов для исчисления стажа работы, почему в Центр опять необходимо предоставлять документы, подтверждающие стаж работы
При оформлении пенсии я предоставлял в Управление пенсионного фонда весь пакет документов для исчисления стажа моей работы. Почему при обращении в Центр социальной работы по вопросу присвоения звания "Ветеран труда Республики Карелия" мне необходимо опять предоставлять документы, подтверждающие стаж моей работы?

Ответ:
В соответствии с пунктом 4б Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия № 515 от 03 августа 2006 г. (в ред. Приказа Минсоцразвития РК от 06.11.2008 г. № 817) заявитель, претендующий на присвоение звания, предоставляет в Центр социальной работы г. Петрозаводска трудовую книжку или иной документ, подтверждающий стаж работы.

Вопрос:
По какой  причине может быть приостановлена компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК)?
Ответ:

Меры социальной поддержки, а именно ЕДК, могут быть приостановлены при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (снятия гражданина с регистрационного учёта, неуплате текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев и др.). Для установления причины, вам необходимо обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска, по адресу:  наб. Варкауса, д. 1-а, отделение  по делам пожилых людей, ветеранов труда и инвалидов, тел. 76-97-80, 78-38-24, в часы приема.

Вопрос:
Имеет ли право на льготу  по оплате жилищно-коммунальных  услуг гражданин, имеющий удостоверение Ветеран Великой Отечественной войны, ст. 18 ( житель блокадного Ленинграда)

Ответ:
                 Жители блокадного Ленинграда такой льготы не имеют. Но в случае, если у гражданина имеется инвалидность, то меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются на самого гражданина в пределах нормативов потребления, а по оплате за жилищные услуги – на всех членов семьи.

Вопрос:
Получил справку прокуратуры о реабилитации, положено ли в этом случае удостоверение?

Ответ:
                 Выдача удостоверения в таком случае  не предусмотрена  законодательством.
                 На основании справки о реабилитации, гражданину, при достижении пенсионного возраста, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия № 827-ЗРК от 17.12.2004г. «О социальной поддержке  отдельных категорий  граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», а именно:
- ежемесячная денежная выплата в размере 750 рублей ;
- ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) в размере 50% в пределах социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и топлива;
                 - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Объявления
  • В Н И М А Н И Е ПОЛУЧАТЕЛЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЁНКА С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ ОТ 28.12.2017 №418-ФЗ "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"!
    Выплата назначается на один год. По истечении этого срока заявителю нужно подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет. Центр РЕКОМЕНДУЕТ обращаться заблаговременно, за месяц до достижения ребенком возраста 1 года, т.к. в случае обращения уже после достижения указанного возраста ВЫПЛАТА будет осуществляться со дня обращения за её назначением.

• Вниманию граждан!
    График приема граждан в филиалах ГКУСЗ «Центр социальной работы г.Петрозаводска»  в декабре  2018 года  и январе 2019 года с учетом праздничных дней:

• Вниманию жителей г.Петрозаводска!
    12 декабря 2018 года ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» проводит «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ».

В филиале Центра по адресу: наб.Варкауса, 1-а с 11.00 до 13.00 час.
    можно получить консультации и ответы на вопросы по всем направлениям деятельности учреждения.

• Социальная помощь на приобретение крупного рогатого скота
    Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 25 октября 2018 года № 708-П внесены изменения в Порядок исполнения ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2008 год.

• Внимание! Филиал Центра по адресу Октябрьский, 4б переехал на новый адрес.
    Уважаемые граждане!
    ГКУСЗ «Центр социальной работы  г. Петрозаводска» информирует, что 19 октября 2018 года прием граждан по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, пособий и социальных выплат семьям с детьми  по адресу: Октябрьский пр., 4 «б» прекращается. 

С 23 октября 2018 года (вторник) прием будет производиться по адресу: наб. Варкауса, дом 1а.  

• Внимание! Изменился адрес филиала Центра по ул.Кемская, 10
    Уважаемые граждане!
     ГКУСЗ «Центр социальной работы  г. Петрозаводска» информирует, что с 29 октября 2018 года прием граждан по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, пособий и социальных выплат семьям с детьми  по адресу: ул. Кемская, 10 прекращен. 
    С 30 октября 2018 года (вторник) прием будет производиться по адресу: ул. Торнева, дом 3 (вход со стороны подъездов).  

• График выездного приема граждан на 4 квартал 2018 года
    Уважаемые жители микрорайона Соломенное!

ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» в 2018 году продолжит выездной прием населения по вопросам:

• Внимание! Изменился адрес филиала Центра по ул.Ровио, 19
    Уважаемые граждане!
         ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» информирует, что с 24 сентября 2018 года прием граждан по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, пособий и социальных выплат семьям с детьми  по адресу: ул. Ровио, 19 прекращен. 

С 26 сентября 2018 года (среда) прием будет производиться по адресу: ул. Торнева, дом 3 (вход со стороны подъездов).