Вопрос - Ответ отделение ветеранов
Вопрос:
Я инвалид 2 группы, проживаю в г. Петрозаводске, но не имею подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в г. Петрозаводске и в другом регионе Российской Федерации. Имею ли я право на ежемесячную денежную компенсацию на жилое помещение и коммунальные услуги?
Ответ:
У вас отсутствует  право на ежемесячную денежную компенсацию на жилое помещение и коммунальные услуги, так как для назначения данной компенсации в г. Петрозаводске необходимо представить  регистрацию  по месту жительства или свидетельство  о регистрации по месту пребывания.

Вопрос:
Я инвалид, проживаю в г. Петрозаводске, зарегистрировался по новому месту жительства. Необходимо ли мне сообщать информацию о новом адресе места жительства в Центр социальной работы?

Ответ:
Да, если Вы состоите в базе льготополучателей г. Петрозаводска и являетесь получателем мер социальной поддержки  на жилое помещение и коммунальные услуги,   Вам необходимо в 10- дневной  срок обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска  по адресу: наб.Варкауса, д.1-а.
При себе необходимо иметь следующие документы:
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницы с регистрацией по старому адресу и новому адресу места жительства;
- справку МСЭ  об инвалидности.

Вопрос:
Я инвалид, имею справку  о регистрации по месту пребывания в г. Петрозаводске и регистрацию по месту жительства в другом регионе России. Имею ли я право на меры социальной поддержки на жилое помещение и коммунальные услуги в г. Петрозаводске?

Ответ:
Да, Вы имеете право на меры социальной поддержки на жилое помещение и коммунальные услуги по месту  пребывания в г.Петрозаводске.
При назначении мер социальной поддержки в г.Петрозаводске Вы утратите право на меры социальной поддержки по адресу постоянной регистрации в регионе, откуда Вы прибыли.

Вопрос:
Я ветеран труда Республики Карелия, получила инвалидность 3 группы. Хочу продолжить получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как ветеран труда Республики Карелия. В Управление пенсионного фонда за назначением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) не обращалась. Необходимо ли мне обращаться в данном случае в Центр социальной работы?

Ответ:
Вам необходимо в 10-дневный срок после получения справки об инвалидности обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска.
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницы с регистрацией по месту проживания;
- справку МСЭ об инвалидности и копию обеих сторон;
- справку Управления Пенсионного фонда о не назначении Вам ежемесячной денежной выплаты как инвалиду.

Вопрос:
Я ветеран труда, переехала на постоянное место жительства в г. Петрозаводск. Куда мне необходимо обратиться за получением мер социальной поддержки, и какие документы необходимо предоставить?

Ответ:
Для получения мер социальной поддержки Вам необходимо встать на учет в ГКУ СЗ «Центр социальной работы  г. Петрозаводска» » по адресу: г. Петрозаводск, наб.Варкауса, д. 1-а.
- паспорт и копии стр. с Ф.И.О. и с регистрацией по месту проживания, которая была ранее и регистрацией в г. Петрозаводске;
- удостоверение,  дающее право на меры социальной поддержки, в Вашем случае удостоверение «Ветеран труда» и копию;
- сберегательную книжку и копию страницы с номером счета или реквизиты  банковской карточки (сбербанка, банка «Онего», банка «Балтийский» ТрансКредитБанка, Россельхозбанка)

Вопрос:
Я ветеран труда, в настоящее время получила инвалидность 2 группы. В Управлении пенсионного фонда мне назначили ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как инвалиду. Необходимо ли мне сообщать об установлении мне инвалидности в Центр социальной работы?

Ответ:
Вам необходимо при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной  выплаты как ветерану труда, в 10-дневный срок сообщить об этом в Центр социальной работы  г. Петрозаводска.
- паспорт и копию страницы с Ф.И.О. и страницу с регистрацией по месту проживания;
- справку МСЭ об инвалидности и копию обеих сторон;
- расписку–уведомление Управления пенсионного фонда о принятии документов на назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как инвалиду.

Вопрос:
Я осуществлял частную предпринимательскую деятельность с 2008 года по 2010 год. Какой документ надо предоставить в Центр социальной работы для исчисления стажа на присвоение звания "Ветеран труда Республики Карелия"?

Ответ:
Вам необходимо представить справку об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Для получения справки необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске.

Вопрос:
В трудовой книжке отсутствует информация о службе в армии. Какой документ необходимо предоставить?
Если в трудовой книжке отсутствует информация о службе в армии по призыву, какой документ необходимо предоставить для включения данного периода в стаж для присвоения звания "Ветеран труда Республики Карелия"?

Ответ:
Необходимо представить военный билет и копии страниц с Ф.И.О. и информацией о призыве  и увольнении из армии.

Вопрос:
Я бывший военнослужащий, вышел на пенсию по выслуге лет, в свое время был награжден медалью "За безупречную службу". В связи с частыми переездами к месту службы удостоверение к награде было утеряно. Какой документ я должен представить о награждении при присвоении звания "Ветеран труда"?

Ответ:
Необходимо взять в военном комиссариате г. Петрозаводска справку о Вашем награждении с указанием № приказа и даты награждения.

Вопрос:
В Пенсионный фонд предоставлял весь пакет документов для исчисления стажа работы, почему в Центр опять необходимо предоставлять документы, подтверждающие стаж работы
При оформлении пенсии я предоставлял в Управление пенсионного фонда весь пакет документов для исчисления стажа моей работы. Почему при обращении в Центр социальной работы по вопросу присвоения звания "Ветеран труда Республики Карелия" мне необходимо опять предоставлять документы, подтверждающие стаж моей работы?

Ответ:
В соответствии с пунктом 4б Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия № 515 от 03 августа 2006 г. (в ред. Приказа Минсоцразвития РК от 06.11.2008 г. № 817) заявитель, претендующий на присвоение звания, предоставляет в Центр социальной работы г. Петрозаводска трудовую книжку или иной документ, подтверждающий стаж работы.

Вопрос:
По какой  причине может быть приостановлена компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК)?
Ответ:

Меры социальной поддержки, а именно ЕДК, могут быть приостановлены при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (снятия гражданина с регистрационного учёта, неуплате текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев и др.). Для установления причины, вам необходимо обратиться в Центр социальной работы г. Петрозаводска, по адресу:  наб. Варкауса, д. 1-а, отделение  по делам пожилых людей, ветеранов труда и инвалидов, тел. 76-97-80, 78-38-24, в часы приема.

Вопрос:
Имеет ли право на льготу  по оплате жилищно-коммунальных  услуг гражданин, имеющий удостоверение Ветеран Великой Отечественной войны, ст. 18 ( житель блокадного Ленинграда)

Ответ:
                 Жители блокадного Ленинграда такой льготы не имеют. Но в случае, если у гражданина имеется инвалидность, то меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются на самого гражданина в пределах нормативов потребления, а по оплате за жилищные услуги – на всех членов семьи.

Вопрос:
Получил справку прокуратуры о реабилитации, положено ли в этом случае удостоверение?

Ответ:
                 Выдача удостоверения в таком случае  не предусмотрена  законодательством.
                 На основании справки о реабилитации, гражданину, при достижении пенсионного возраста, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия № 827-ЗРК от 17.12.2004г. «О социальной поддержке  отдельных категорий  граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», а именно:
- ежемесячная денежная выплата в размере 750 рублей ;
- ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) в размере 50% в пределах социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг и топлива;
                 - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Объявления
  • Внимание! Филиал Центра по адресу: пр. Октябрьский, 4б меняет адрес.
    Уважаемые граждане!
     ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» информирует о предстоящих изменениях.  В течение месяца (конкретная дата будет уточняться) прием по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, государственных пособий и социальных выплат граждан, проживающих в районах Соломенное, Сулажгора, Пятый поселок и м/р Октябрьский, будет  перенесен в помещение филиала по адресу наб. Варкауса, д.1а.    

• Внимание! Изменился адрес филиала Центра по ул.Кемская, 10
    Уважаемые граждане!
     ГКУСЗ «Центр социальной работы  г. Петрозаводска» информирует, что с 29 октября 2018 года прием граждан по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, пособий и социальных выплат семьям с детьми  по адресу: ул. Кемская, 10 прекращен. 
    С 30 октября 2018 года (вторник) прием будет производиться по адресу: ул. Торнева, дом 3 (вход со стороны подъездов).  

• График выездного приема граждан на 4 квартал 2018 года
    Уважаемые жители микрорайона Соломенное!

ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» в 2018 году продолжит выездной прием населения по вопросам:

• Внимание! Изменился адрес филиала Центра по ул.Ровио, 19
    Уважаемые граждане!
         ГКУСЗ «Центр социальной работы г. Петрозаводска» информирует, что с 24 сентября 2018 года прием граждан по вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов по оплате топлива и его доставки, пособий и социальных выплат семьям с детьми  по адресу: ул. Ровио, 19 прекращен. 

С 26 сентября 2018 года (среда) прием будет производиться по адресу: ул. Торнева, дом 3 (вход со стороны подъездов).  

• Утверждена новая величина прожиточного минимума с 20 сентября 2018 года
    Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным  социально–демографическим группам населения по г. Петрозаводску, утвержденная Постановлением Правительства Республики Карелия от 06.09.2018 г. № 327-П за второй квартал 2018  года  составила:

• ВНИМАНИЕ! СТУДЕНТЫ!!!
    Продолжается прием заявлений на получение государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи студентам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

• ВНИМАНИЮ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ! ГКУСЗ "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ Г. ПЕТРОЗАВОДСКА" ИНФОРМИРУЕТ!
    Начиная с 01.05.2018 г., расчет компенсации при оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО» Центр производит самостоятельно. Льгота «справочно» в квитанциях (АО ЕРЦ РК) отражаться не будет.

• Вниманию получателей субсидии на ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ!
    В целях получения субсидии НА ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ, поступивших в первый класс, или получавших ранее, но сменивших школу, просим получателей подать информацию в Центр, в Отделение по назначению государственных пособий и социальных выплат.